OWON HDS2102S: Лучший портативный осциллограф 3 в 1

HDS2102s

Прошло много месяцев и на Али 11.11, как обычно, были распродажи. Я решил обновить оборудование и купить новый портативный осциллограф для выездных работ и диагностики. Иногда нужна и гальваническая развязка или просто стесненные условия. Hantek 2C42, который был у меня ранее, ушел к новому владельцу. А взамен… встречайте OWON HDS2102S ! 



Если кто-то не хочет читать долгие письмена сразу скажу, что прибор ОТЛИЧНЫЙ! И стоит своих денег. Каждого цента. 
Купить HDS2102 (S) можно здесь 
(Внимание! Цена на сегодня там, где купил я может быть не лучшей)


Я выбрал модель сразу с генератором. Не хотелось возиться, хотя это и возможно. И конечно же я бы сделал из безгенераторной модели полную, но… просто нет времени. Даже статью я пишу уже спустя неделю после публикации видосов на Youtube.

HDS2102S


Разница в цене между моделью с генератором HDS2102S и моделью без него HDS2102 всего 20$ и поэтому когда будете заказывать прибор — просто рекомендую брать с геном. Ибо стоимость его невелика, а польза огромна! Пусть он и нечасто нужен. Особенно если эта надобность возникнет где-то не на рабочем месте, а на выезде. Даже плоханький генератор будет очень кстати. В этом осциллографе ген еще кое что да все-таки умеет. К тому же в сравнении с Hantek и его 12-битным генератором, генератор в OWON идет уже 14-битный!

HDS2102_CAD1511


Перед заказом прибора я ориентировался только на цены / характеристики. Поискал место, где дешевле и хорошие отзывы. Выбрал модель на 100 мегагерц / 500 мегасемплов в сек. Для этого класса устройства — более чем достаточно. Особо не вникая в детали, посмотрел пару видосов, где заметил, что в них ставят HMCAD1511 (фото выше). Такой же АЦП ставят в Rigol DS1054Z. Это очень быстрый АЦП на 1Gs / s. Чисто теоретически OWON можно было бы заставить работать на частоте семплирования в 1 миллиард выборок для одного канала (при заявленных 500 млн)! Мне это показалось интересным. Этим и удовлетворился и долго не раздумывал, в момент распродаж с хорошими реальными скидками. 


Я видел эти приборы и раньше, все-таки OWON выпустил их больше года назад, но покупать не очень хотелось. К тому же у меня тогда еще имелся HANTEK 2C42. C 2021-2022 годы эти новые осциллографы были в стадии отладки и допиливания. Брать серию HDS242 или HDS272 вообще смысла не видел имея Хантек, а старшие модели появились не сразу. В итоге в первых ревизиях сопли на плате, перепаянные SMD-компоненты один на одном, допаянные поперек платы выводные резисторы и прочий там металлический скотч вместо экранов. Да, приборы работали, и ранние партии работают у многих и по сей день, но чисто эстетически не хотелось отдавать пусть и небольшие деньги, но за сырой продукт. Теперь прошло время и аппаратная отладка более менее завершена, платы выглядят чисто и аккуратно, у меня версия main_V1.11 от 2022-07-06. Без видимых перепаянных деталей и бутербродов из SMD. Есть конечно пару соплей с электролитами, но это не большая проблема. При том, что один из трех даже сидит на специальном посадочном месте в отверстия. Конденсаторы дополнительно закреплены на STARS922.



Характеристики прибора кажутся ну более чем привлекательными за относительно небольшие деньги:


Технические характеристики

 


  • Полоса пропускания осциллографа HDS2102 / HDS2102S: 100 МГц
  • Макс. частота дискретизации: в реальном времени 0.5 ГГц на один канал (2 x 250 msmp)
  • Количество аналоговых каналов: 2
  • Глубина памяти 8K, вертикальное разрешение 8 бит. 2 канала по 4К.
  • Чувствительность осциллографа: 10 мВ/ дел — 10 В/дел, развертка 5 нс/дел — 1000 с/дел
  • Входы: AC, DC, GND
  • Входной импеданс: 1MOhm + 16pF
  • Пробники: x1, x10, x100, x1000, x10000
  • Максимальное входное напряжение: 400V
  • Ограничение полосы пропускания: 20 MHz
  • Скорость регистрации: 10000 осц/сек
  • Встроенный генератор в моделях с индексом S
  • Мультиметр на 20 000 отсчетов
  • Цветной ЖК-дисплей (8,9 см): 320x240 
  • Интерфейсы: USB device, USB диск
  • Батарейное питание 2 x 18650 Lion.


Приезжает прибор в картонной коробке и в специальном кейсе, комплект поставки на картинке ниже:

HDS2102S
HDS2102



В общем. Несколько недель томительного ожидания и прибор у меня! Скажу пару слов за комплект. Он полностью соответствует заявленному. Все упаковано в синтетическую мягкую сумочку. У Хантека в этом случае был жесткий кейс, что конечно получше. С прибором идет всего один пробник на 100 МГц — OW3100 CAT II. Имеет очень хороший тугой переключатель x1 — x10. Все кабели хорошего качества. Мягкие и эластичные. Так же порадовали щупы мультиметра. Не смотря на то что они из PVC ощущаются как силиконовые! Выполнены так же качественно и добротно. Комплектные шнуры не самые бюджетные, но и без позолоты. Хороший крепкий середняк. Однако лучше бы вместо крокодилов положили два пробника… и не на 100, а хоты бы на 150 MHz. Ну да ладно. Претензий тут нет. Пробники можно и докупить и поменять на то что необходимо. Да и все же я склоняюсь к тому, что реально этим прибором можно беспрепятственно исследовать смешанные сигналы до 50 MHz. Что так же очень немало и нехило! Тем более для портативной балалайки. А для периодических сигналов типа синуса, можно и больше 100 MHz спокойно брать. Еще лет 15 назад о таком можно было только мечтать!

HDS2102S


Но давайте взглянем на сам прибор. Первый раз взяв его в руки, я был в восторге! Корпус собран очень хорошо и плотно. По бокам отсутствует резиновая галоша как у Хантек, однако имеется софт-тач покрытие, очень приятное на ощупь. За счет прорезиненной пластмассы прибор не будет скользить в руках и не будет так сильно скакать по столу. Приборчик относительно увесистый и ронять его на твердый пол без защиты типа галоши будет чревато. Во всем остальном чувствуется, что продукт выполнен достойно и качественно! Можно сказать, что это эволюция Hantek. Все же они были первопроходцами. OWON — это следующая итерация, где всего немножко побольше и все немножко получше. Опять же хочу отметить увеличившийся экран! Я не скажу, что он прямо супер мега дисплей который опускает Hantek, но выглядит и ощущается конечно удобнее. Цвета и шрифты подобраны очень хорошо и контрастно. Дисплей не имеет засветов и отображает информацию очень четко и красиво. Имеет приличные углы обзора не смотря на то, что это обычный TFT. При этом на экран влазит столько же информации как и в Hantek. Сетка имеет по 6 клеток в стороны от центра и по 4 вверх. Точно так же как и у Hantek. 

HDS2102S
HDS2102S



Аппаратная начинка

Прибор работает очень быстро. Значительно быстрее Rigol DS1054Z и того же 2C42. Осциллограмма появляется практически мгновенно — 1.5 сек авто-подстройка триггера. Роль центрального контроллера выполняет STM32F303. В моем случае в приборе стоит клон от GigaDevice — GD32F303VET. Это 100-ногий камень на 512кб флеша и 64кб RAM. Имеется несколько отличий от STM32. Например, повышенная до 120 MHz (против 72 MHz) частота работы ядра и некоторые другие особенности. Чип пожирнее F103 серии и значительно производительнее. Прибор работает довольно шустро и не напрягает вообще. 

GD32F303VET


Отдельно хочется отметить распаянную рядом с контроллером флешку так же от GigaDevice 25Q64! На 64 мегабит, что равно 8 мегабайтам. Это куда лучше, чем писать в кристалл параметры калибровки, текущее состояние и осциллограммы. Хантек не имеет внешней флешки и хранит все на флеш контроллера. Так делать можно… но это нехорошо. В разблокированном состоянии с флешкой может произойти что-нибудь нехорошее и придется перепрошивать прибор. Так же при отсутствии внешней памяти кристалл контроллера подвержен износу. В OWON все красиво — молодцы!


Сюрприз меня ждал, когда я поднял дисплей чтобы полюбоваться на АЦП! Но увидел там совсем не CAD1511! А некий неизвестный природе LINSI LS08D1500! 

LS08D1500


Первые мысли были: вот это подстава..


Документацию сходу на этот чип я не нашел. И что это за LINSI совсем неясно. Но судя по всему это аналог или китайский клон ADC08D1500 от Texas Instruments. Судя по скорости работы и распиновке очень похоже. И оказалось… что точно такой же чип стоит и в самой старшей модели OWON HDS2202 / HDS2202S. А все различие между ними — это отсутствующая схема тактирования на модели HDS2102S. Выше над АЦП видны пустые площадки для этого синтезатора частоты. 


Беглый анализ даташита на ADC08D1500 поднял настроение! Ибо это очень быстрый и очень крутой АЦП. Наверное в 2 раза лучше чем HMCAD1511 и в 10 раз дороже на MOUSER (не показатель, но косвенно). К тому же он имеет 2 отдельных канала в отличие от 1511 (там один) и при этом может брать планку вплоть до 1.7Gsmp / s !!! Оба АЦП 8-битные. Ниже таблица сравнения этих двух ADC:

Оказалось, что все очень даже и круто! Что позднее было подтверждено тестами. Можно сказать, что мне попалась лучшая модель. Потому как если бы АЦП был распилен до 1 гигагерца вряд ли бы это положительно сказалось на его нагреве, а греется микросхема прилично. До 50 градусов при открытом корпусе.

LS08D1500


В остальном по аналоговой части эти приборы идентичны со старшей версией HDS2202. Аналоговый тракт наверное налегке пропускает до 200 МГц, только проверить нечем. Рылся в сети и где-то натыкался, что люди сравнивали, что под экранами — отличий нет. И АЦП — одинаковый. Видимо CAD1511 ставили в первые версии этих приборов, но потом что-то переиграли.
А то, что АЦП в моем случае работает на заниженной частоте — так это плюс — меньше ошибка, меньше нагрев, меньше расход батареи. Да и прибор просто дешевле. Дополнительный чип тактирования скорее всего тоже будет нехило греться, о чем говорит теплоотводящая площадка. Это повысит общую температуру на текстолите и в корпусе. Поэтому смысла гнаться за гигасемплами и мегагерцами — нет. Этот прибор закроет огромный пласт задач, но для высокоскоростных измерений надо все же другие аппараты, другие щупы и условия. Та ниша, для которой проектировался этот OWON, полностью покрыта его возможностями с огромным запасом.


Логика осциллографа построена на микросхеме EG4X20BG256 это высокопроизводительная FPGA серии EAGLE от ANLOGIC. Про нее особо сказать нечего, смотрите даташит кому интересно.
Загружается она так же из флешки от GigaDevice расположенной рядом с чипом 25Q16.
Микросхема так же достаточно горячая и греется не меньше чем АЦП, до 52 градусов в открытом корпусе. Температуры относительно немаленькие, но допустимые. Налепить бы какие-то рассеиватели, но места мало.


Генератор

Программный интерфейс генератора простой и интуитивно понятный. Он имеет несколько основных предустановленных форм сигналов: синус, квадрат, треугольник, затухающий синус… пила… итп. Ген умеет задавать амплитуду до 5 вольт и имеет возможность указать OFFSET для сигнала (смещение).





DAC904

На фото выше видно на чем аппаратано построен генератор в OWONDAC904E — это 14-битный ЦАП до165 Msmp / s, с легкостью поднимающий задаваемые прибором частоты с хорошим разрешением. Сложные формы сигнала — до 5 МГц, синус — до 25 МГц.


Мультиметр

Про мульт особо сказать нечего, я его не прикладывал к эталонным источникам, у меня их нет. Но то, что мерил — было очень точно! до 3-4 знаков и очень похоже на правду! Например напряжения из цифрового линейного лабораторника. Очень точно и очень похоже показывает. Показания на дисплее читаются просто отлично! Цифры большие и контрастные. Мультиметр имеет 20 тыс. отсчетов, что очень круто для вспомогательной фукнции. Он небыстрый но и не тормозной прям. Пользоваться можно и очень даже! Мультик мне лично понравился. То, что некоторые говорят мол он там защита не очень, он там конденсаторы не все померяет или прозвонка не мгновенная, да все это фигня. Он полностью выполняет свои функции, а в шкафы где 100kV нефиг лезть вообще. Не то что с таким прибором)).

HDS2102



Вот в общем-то и все, что можно бегло сказать об этом приборе с аппаратной точки зрения. Программную часть рассматривать в статье смысла нет, лучше увидеть все на видео. Да и программная составляющая это изменяемая сущность. OWON вроде как выпускает новые версии и апдейты для своих продуктов. Так что функционал будет разный, особенно спустя время. Но что уже можно сказать на декабрь 2022 года — программная составляющая очень стабильная! Прошивка не глючит, не тупит, не зависает. Все работает как часы, быстро и надежно! 



Что в итоге?

Я остался очень доволен и впечатлен OWON HDS2102S, особенно после тестов, поэтому смотрите видосы, задавайте вопросы на форуме, подписывайтесь на канал в ютубе и телеграм. Прибор проверен и рекомендован к покупке. Я им буду пользоваться с удовольствием и в видосах он скорее всего еще появится не раз. 


КУПИТЬ OWON HDS2102 / HDS2102S

Смотреть обзоры и подробное тестирование


1 комментарий

Manul
Вопрос по выходным цепям. 
На входе  HDS2102S, стоят операционные усилители TP27 3PEAK, 6МГц
На что можно поменять не дорабатывая схемы?