FeelTech FY6800: Финальные доработки

FY6800

Финальные доработки так называемого генератора сигналов FeelTech FY6800.



Ничего радостного… генератор отвратный. Не калибруется. Не регулируется. Плавает немного частота и сумасшедший джиттер на всех некратных частотах! (кроме синуса и вроде бы треугольника). FY6800 невозможно точно откалибровать даже с многооборотными резисторами. Отрегулировав один вид сигнала или диапазон — все будет вразнабой на других видах сигнала или другом диапазоне. Логики или какой-то линейности в это совершенно нет. Программные калибровки отсутствуют, что было бы хорошим подспорьем. Для этого ведь есть возможности. Можно лишь только подрегулировать программно частоту осциллятора, которая установлена по дефолту 10Мгц. Эти регулировки будут сохраняться только в версии прошивки 1.7. В ранних версиях после выключения питания — настройки сбросятся обратно в 10Мгц. 



К плюсам FY6800 могу отнести:

+ Уверенный синус на всем диапазоне частот
+ Определенные кратные частоты работают без джиттера. Их немного. Например, SQUR: 10 MHz… 5 MHz… 2.5 MHz … 1.250 MHz и так далее
+ Генератор можно использовать как генератор шума, как генератор синуса, как генератор невнятных сигналов, как подставку для горшка с цветами
+ Прибором можно как-то даже управлять, НО точность управления — «плюс-минус» 100mV! на кой фиг там до 4 знаков после точки — абсолютно непонятно.
+ Имеется аппаратный счетчик (но толку от него… когда есть в осциллографе)
+ Устройство имеет привлекательный корпус, аккуратно и симпатично выглядит. Даже похож на прибор, если не включать.

К минусам FY6800 могу отнести:
— Шифрованная прошивка и похоже EEPROM. Их нет в открытом доступе. То есть при смерти MCU (передней панели) — прибор можно просто выкинуть.
— Офигевающий джиттер! На всех видах сигналов кроме синуса
— Плоханький блок питания, лучше заменить
— Прибор невозможно откалибровать! Он тупо не калибруется. Его можно настроить для конкреной установки — но если начать крутить ручку — параметры уплывают: амплитуда, смещение итп.
— Часть микросхем затерта. Невозможно идентифицировать DAC. В случае необходимости замены — надо гадать. Что за секрет в этом — совершенно непонятно! Низкая ремонтопригодность
— Видно что прибор старались удешевить по сравнению с FY6600
— Огрызок радиатора снова не закрывает выходные микросхема полностью


Я честно пытался довести его до ума. Были произведены множественные доработки, такие как: блок питания, система калибровки, менял прошивку много раз и разные дампы (с чужими не работает), менял обвязку кварцевого генератора и многое другое.


С моей точки зрения цена за прибор сильно завышена. Это барахло. Игрушка. Сносно пользоваться можно только синусом, но для таких задач проще купить «генератор синуса» в 5 раз дешевле и на большие частоты.


Трассировка платы сделана неаккуратно и непродуманно. Компоненты стоят вразнобой и абыкак, криво разбросаны по плате. Что мешало 2 канала растрассировать аккуратно и симметрично, предусмотреть на плате штатные посадочные места под многооборотные резисторы итп — совершенно непонятно. Такое ощущение что прибор проектировали впопыхах, утром понедельника, на добитом ноуте, в переполненном автобусе по дороге на работу с будунища. Ну или в детском садике. Плату кстати, можно было бы сделать в 2 раза меньше. Но думать над этим было наверное некогда.


Программное обеспечение при этом вполне себе неплохое и удобное. Жаль что прибор не может в полной мере выполнять те функции, которые заложены микропрограммой.


Подробнее смотрите в авторском обзоре ниже.


7 комментариев

Kabron
Если, хотя бы часть всего этого времени вы потратили на изучение принципов работы DDS, то вопросов по джиттеру бе не возникло. 
nick
да по джитеру итак все ясно. я определил откуда он на ногах FPGA еще в прошлой серии, наверное. Не хотел даже монтировать этот видос. вобщем просто хотелось максимально улучшить устройство, приподняв его экспл.характеристики. это тоже опыт. и он же мне дал знание проверить этот джитер сразу на ногах FPGA в том же осциллографе 2c42..  и там он так же был обнаружен. вот так и формируются знания — с опытом. это та сфера — где просто «почитать» как Донцову сидя… — не получится. надо смотреть… пробовать, ошибаться, снова пробовать. я формирую опыт и делюсь им. да и многие теперь сэкономят время, если собираются делать тоже самое или купить такой ген. а в целом то я двигался в верном направлении — настройка FPGA во флешке. одна печаль — она зашифрована наверное или как-то изменена. Ибо в пред.конфигах ПЛИС-ины джиттера я не замечал, может конф были более удачными (в 6600)
Kabron
В DDS джиттер есть в принципе на частотах не кратных частоте тактирования. И никакие правки настройки не помогут.
Комментарий отредактирован: 6 февраля 2019, 19:24
nick
есть — да. НО, в коментах на ютубе человек доходчиво пояснил почему и как. имеет значение величина этого джиттера. а в этом приборе он огромный. вот добиваться более качественного сигнала — есть куда. вплоть до самостоятельной реконфигурации ПЛИС. но разборки с FPGA у меня чуть дальше в планах. в том числе создание своего DDS
Kabron
Щас попробовал свой JDS6600 — вообще никакого джиттера ни на каких частотах.
М.б. это ваш осцилл?
Комментарий отредактирован: 10 февраля 2019, 15:25
nick
нет, не осциллограф — точно. потому что у меня 2 осциллографа. На аналоговом та же фигня и на цифровом. я кстати читал до этого про JDS6600 и даже подумывал его купить. Просто где-то на форумах отговорили как-то… пошел по линейке FeelTech. но теперь понимаю что это барахло. У кого JDS — много кто говорит, что сигнал норм и отсутсвует джиттер, ну или он очень маленький. Может кстати тоже куплю себе JDS. но думаю — скорее буду делать свой)) в корпусе от филтеха. морду только от него оставлю с контроллером
castaneda
Nice Nick
My i ask you for your email address, i have a problem with my fy6800. I can not get firmware (i think my is damaged). PLS response. (mail simon.krizaj at plinovodi.si)