CNC 3018 METAL: Цельнометаллический ЧПУ фрезер

CNC3018
Наконец я дождался когда на Али стали появляться доработанные и надежные модели станков с программным управлением CNC 3018! Давно засматриваюсь на них… но покупать детский пластмассовый конструктор распечатанный на 3D-принтере не хотелось. И вот! Встречайте! CNC 3018 METAL! Прошу под кат



Станок выполнен полностью из алюминия. Почти 10 кг чистого веса. Приезжает добротно упакованным, в большой картонной коробке. Все компоненты надежно сложены во вспененный полиэтилен. Станок приезжает в разобранном виде и у пользователя есть прекрасная возможность все собрать самостоятельно. Будет полезно освоить конструкцию устройства в деталях. Попутно проверяя каждый узел и элемент, смазывая подшипники любимой смазкой и затягивая с нужным усилием болты. Комплект достаточно большой. Сборка в неспешном режиме займет около 1-2 часов.


Сразу хочется отметить качество комплектующих из которых собирается станок. Все компоненты выполнены из литого и фрезированного алюминия. Возможно металл с примесями. Вполне может быть, что это какой-то сплав. Вес достаточно большой, для такой конструкции, + элементы покрашены, что не свойственно алюминиевым частям ввиду оксидной пленки. Краска будет облетать. Алюминий чаще анодируют… но не красят. А здесь, похоже, что элементы все же именно крашенные, а не анодированные. Очень странное решение. Может этот «алюминий» может заржаветь?)) потому его и покрасили? Но да ладно. Главное, что это не галёмы карболит или гетинакс. Металл — есть металл.


Из металла тут выполнено абсолютно все. В том числе полностью целиком литая голова и кронштейны несущей части стола. Металл достаточно массивный. Например, кронштейн стола имеет толщину металл 4.5 мм. В старых версиях станков эти элементы выполнялись из пластика еще меньшей толщины. Да не просто из пластика, а печатались на 3D-принтере и разваливались у людей почти сразу, даже при несильной затяжке болтов. В CNC3018 MAX METAL  — все в полном порядке! Даже круглые ручки которыми можно подкручивать оси — выполнены из металла! И на ощупь напоминают напильник.


Так же радует то, что в данном станке учтены многие недоработки и недостатки предыдущих версий станка. Например, присутствуют такие элементы как самоцентрующиеся опорные подшипники KFL08. В версиях из гетинакса народ сам ставит такие, заказывают на али, сверлят отверстия, режут резьбу и т.п… Ибо в старых конструкциях предусмотрен только (часто криво) запрессованный в раму осевой подшипник сомнительного качества. А здесь — снова — полный порядок!

KFL08


Что касается линейных подшипников — они достаточно хорошего качества, для такой цены. Когда конструкция собрана — каретка и стол не имеют ни малейших люфтов по 12 мм круглым направляющим! В моем случае подшипники были слегка в жидкой смазке. Скорее всего это консервационная смазка. Поэтому для полноценной эксплуатации необходимо заложить туда пластичной смазки. Жидкие смазки не используются ввиду того, что могут просто вытекать из подшипника. Мой выбрал пал на MANNOL 8096: Universal Multi-MoS2 GREASE EP2. Это универсальная литиевая смазка с добавлением дисульфида молибдена, ш/к: 4036021801872. Недорогая, но очень даже очень. Смотрите в местных магазинах. По консистенции достаточно пластичная, но не густая как солидол. Предназначена как раз, в том числе, для применения в линейных подшипниках. После смазки все стало кататься как положено.

MANOL8096


Муфты в комплекте идут одни из самых дешевых. Спиральные разрезные. Крайне бюджетное решение которое можно использовать на первое время и для работы по нетвердым материалам. Такая муфта сможет нивелировать некоторую несоосность валов, но может играть как пружина — растягиваться и сжиматься. Это существенный минус такого решения, который может сильно сказаться на точности и качестве обработки. Особенно на моделях с высокой детализацией.

clutch


В перспективе муфты, скорее всего, нужно будет заменить на полиуретановые. Они более качественные и надежные, крепче держат валы. Болт фиксации обжимает муфту вокруг вала, а не подпирает маленькими резьбовыми упорами, которые легко раскручиваются от вибраций в пружинных муфтах. Болтик существенно надежней и проченей. Так же полиуретановые муфты хорошо нивелируют несоосность и исключают пропуски шагов и прочую болтанку в отличие от разрезных пружинных.


Далее надо сказать о конструкции в целом. Станок ощущается очень монолитно и качественно. Металл несущих элементов конструкции достаточно толстый. Например, боковинки имеют толщину металла в 10мм! Что придает огромную жесткость станку. Все отверстия ровно просверлены, а резьба имеет отчетливый, плотный ход. Все сборные соединения скручиваются чуть ли не руками, без помощи ключа и устанавливаются ровно на заданные места. Привет предыдущим карболитовым версиям станков, где место установки стоек отмеряли линейкой, а несущие валы крепились на кронштейнах с подбором высоты на глаз и с помощью Т-гаек для профиля. 

CNC3018 старый
CNC3018 MAX METAL на самом деле теперь уже буквально станок, а не конструктор-игрушка. За счет достаточно большого веса и резиновых ножек, которые идут в комплекте, стоит очень уверенно на столе. Даже руками его сдвинуть очень непросто, вибрации никак не сказываются, практически не передаются на стол. Однако надо снимать охладительную шляпу (пропеллер) с мотора. Она практически не выполняет функций охлаждения, но зато дает вибрации как отбойный молоток. Эта хреновина разобъет подшипники шпинделся моментом. Кстати, мотор не так уж и сильно греется, всего до 50°С. И греются только подшипники, вверху и внизу. Обмотки движка — холодные. Нагрев достигает своего пика через 20-25 мин работы при комнатной температуре.


У меня, при установленной шляпе движка, за одну гравировку на фанерке, за 3 минуты раскрутились все винты! Везде! В стойках, в несущих боковинах. В том числе на голове с мотором. Некоторые болты, которые были несильно затянуты, выкрутились на полтора оборота. Поэтому при сборке, в любом случае, рекомендую использовать разборный фиксатор резьбы. Я опять же выбрал MANNOL 9924: FIX-GEWINDE BIS M36 MITTELFEST. Докупил уже позже. Приобретайте заранее, пока станок едет до вас.



MANNOL9924


Из улучшений в сравнении с предыдущими версиями, так же хочется отметить шаговые моторы. В CNC3018 MAX METAL используются NEMA 17 17HS8401 — увеличенные, мощные движки. В старых версиях станков использовались уменьшенные двигатели NEMA 17 17HS4401. А в некоторых модификациях и еще меньшими моторами! Вплоть до 34 миллиметровых. Мощности в некотрых моментах могло не хватать, что сопровождается пропуском шагов и перегревом обмоток. В моем станке — с движками полный порядок. Можно сказать — 8401 самые мощные движки из оптимального класса/размера.

17HS8401


Шпиндель имеет мощность 200W (300) — что так же является улучшением по сравнению с предыдущими моделями. Старые станки изначально комплектовались движками на 60-100W. Народ менял шпиндели на более мощные, но как по мне — на старых моделях это бессмысленно, так как все упирается в жесткость конструкции и ее возможности. Обрабатывать металл или жесткие материалы на болтающейся люфтящей пластмассовой фигне… удовольствие сомнительное. Да и все быстро покроется трещинами и развалится. Другое дело опять же CNC3018 MAX METAL с надежной несущей рамой из толстенного металла и литой, металлической головой. Сюда можно и 500W шпиндель апнуть и вполне использовать его номинально по мощности. Разумеется, заменив блок питания. Но лично мне и 200 Ватт хватит с головой. Я не собираюсь фрезировать пароходы на нем с разрешение 0.001 мм. Надо четко понимать класс устройства, его круг применения и цену. Для своего класса — это супер девайс с большим запасом прочности.


Универсальности станку так же придает контроллер, которым комплектуется девайс. Может работать как шпинделем так и лазером по XYZ. Это простейшее GRBL1.1 устройство, построенное на 8-битном контроллере ATMEGA 328. На борту имеет 3 паянных драйвера A4988, что скорее является минусом. Это затруднит ремонт при перепаивании микросхемы, если что-то сгорит. А сгореть может. Лучше бы драйвера были на колодках и были сменными. Заменить — 2 минуты и не нужен паяльник. Сама плата контроллера достаточно высокого качества, собрана автоматизированным способом и помещена в акриловый корпус. Надеюсь, драйверам не даст сгореть встроенный 30х30 мм вентилятор. Шумит он негромко.

camxtool


Ввиду того, что на контроллере управления присутствует штатный разъем LASER — станок можно без проблем использовать для лазерной резки и гравировки. Лазер подключается в выделенный разъем и устанавливается в голову вместо шпинделя. Для этого в комплекте имеется специальное пластиковое кольцо с 4 насечками для граней лазерной головки. Зажимается все так же штатными винтами.


Так же крайне рекомендую не жадничать и купить в комплекте со станком OFFLINE-контроллер. Это такой выносной пульт с кнопочками и экраном. Стоит он недорого, но вещь реально незаменимая! Станком можно управлять без подключения к компьютеру. Приподнять / опустить шпиндель, передвинуть каретку, запустить остановить фрезу или просто запустить на выполнение G-CODE для резки с SD-карты. При этом станок, в таком случае, может располагаться где-то далеко от компа. Например в гараже или другом помещении. Не экономьте. Страданий без пульта будет в разы больше чем на 10$)


В целом, что могу сказать..  CNC3018 MAX METAL мне очень нравится! Я не разуверился в своем выборе и наконец, приобрел себе ЧПУ 3018 без всяких компромиссов и нюансов. Да, он не лишен огрехов и минусов. Где-то гаечка дребезжит, где-то люфтит немного винтовая пара, но все это лечится! Тут хотя бы не жалко потратить время и денег, докупить, например, муфты нормальные, может полимерные подшипники. Можно ставить шпиндель большей мощности если захочется и т.д. Серьезная металлическая рама дает больше возможностей и уверенность в стабильности результата и качества даже на мелкосерийном производстве. И не только из фанерки.  


Ну и конечно большинство интересует цена на это удовольствие, а стоит он… Внимание! Ровно столько же!!! Как и карболитовые станки из кучи барахла! Ну… в зависимости от комплектации карболитовых конструкторов. Но все же. Разница реально невелика. Ну пусть 20 долларов или даже 50. Различия по ценнику между игрушечными пластмасовыми станками и этим металлическим 10-20%. В зависимости от текущей цены и наличия распродажи, купонов и доставки. Но вот разница в качестве — просто огромна! 


Строго рекомендую к покупке CNC3018 MAX METAL в том числе с доставкой по РФ! 


Инструкция по сборке

Ну и напоследок опубликую картинки из инструкции по сборке. Просто без комментариев. Все понятно по картинкам. А еще ниже — вы найдете мои видосы с обзорами.









 


Обзоры и др. видео по станку CNC3018 MAX METAL

 


 


 

Нет комментариев