Толщиномер R&D TC200

TC200Приехал второй толщиномер TC200 который я заказывал на Али для измерения покрытий на металлических поверхностях. Рассмотрим.

История началась с того, что сначала я заказал более дешевый прибор стоимость 15$ — YNB-100. Таких приборов на Али продается огромное множество, разных моделей и цветов, но объединяет их одно — все это барахло! Приборы ни на что не способны! Крайне неточно показывают толщину покрытия. 


Повторяемость показаний очень низкая и совершенно неточная. Шаг 50 микрон! Прибор может показывать почти всегда 0.1, потом вдруг 0.15 или 0.5, потом снова почти всегда 0.1. Никак не различая колебания толщины покрытия. Приборы полностью из пластика и сам носик измерительного датчика тоже пластиковый. Это сказывается нехорошо на долговечности и измерениях, в том числе при изменении температуры окружающей среды. Об этом сказано в инструкции, что пользоваться ими надо только при плюсовой температуре. В общем барахло полнейшее.


Для прикола я его даже вскрыл и посморел, что внутри. Затем прибор был продан по той же цене за которую был куплен. Продался очень быстро на барахолке. Вот как выглядит внутри YNB-100:
YNB-100


После повторного захода на Али, я уже выбирал приборы подороже и точнее. Рассматривал предложения толко дороже 30-40 долларов. Слишком дорогие, профессиональные тоже сразу отбросил. Ибо мне надо это устройство только эпизодически. Выбор пал как раз на R&D TC200
TC200


Технические характеристики прибора на высоте, точность максимально возможная при бытовом использовании — 0.1 микрона! Прибор имеет уже приличный размер, такой увесистый, а носик датчика выполнен из металлических деталей. Это позволит повысить точность измерения и износостойкость прибора.


Характеристики

Модель
TC-200
Страна
Китай
Размер, мм
155 x 62 x 35 мм
Размер дисплея, мм
3,5 x 4,5 мм
Питание
AAA (4 шт.)
Вес, гр
125 гр.
Рабочая температура
от 0ºС до 40ºС
Измеряемые поверхности
Цветные металлы (nFe), Черные металлы (Fe)
Определение поверхностей
Автоматическое, Ручное
Max определение толщины, мкм
1300 мкм
Шаг измерений, мкм
0,1 мкм (0-100 мкм) / 1 мкм (100-1300 мкм)
Погрешность измерений, мкм
± 2 мкм + 2,5%
Единицы измерения
мил, мкм
Калибровка
Автоматическая, Ручная
Память
Нет
Статистика измерений
Нет
Время отклика
менее 1 сек
Подсветка дисплея
Да
Поворотный дисплей
Нет
Морозостойкость
Нет
Автотключение
Да
Звуковой сигнал
Да
Противоударный чехол
Да
Инструкция на русском
Да
Гарантия, мес.
12


Вот это уже настоящинструмент! Если кто-то выбирает прибор для измерения ЛКП автомобилей и других покрытий на металле — смело могу рекомендовать этот девайс! Он стоит свой каждый доллар. 


Я покупал версию без пластикового кейса, она дороже на пару долларов. Но кейс занимает лишнее место и не хотелось переплачивать просто так 2 бакса)). В комплекте все равно идет добротный и качественный чехол и прибор не будет валяться.


Комплектация

 


  • Толщиномер покрытий.
  • Алюминиевая основа для калибровки.
  • Железная основа для калибровки.
  • Эталонная пластина толщиной 50 мкм.
  • Эталонная пластина толщиной 100 мкм.
  • Эталонная пластина толщиной 250 мкм.
  • Эталонная пластина толщиной 500 мкм.
  • Эталонная пластина толщиной 1000 мкм.
  • Руководство пользователя на русском языке.
  • Пластиковый кейс
  • Гарантийный талон.


купить TC200

Смотреть обзор:


 

Нет комментариев