SOLARIS MMA-210

SOLARIS MMA-210

Мой новый сварочный инвертор SOLARIS MMA-210



История началась несколько дней назад. Понадобился мне сварочный инвертор и я заинтересовался темой. Поскольку велись поиски информации и предложений, гугл определил что мне надо и навязчиво показывал рекламу инверторов. Так я приобрел Shtenli MMA-250 PRO. Поигрался с ним пару дней, попробовал варить, но получалось не очень. Да, он варит. Но, то дуга не хотела гореть, то слабо зажигалась, ток надо было выставить 100, вместо положенных 60-70 для двойки. В общем, Shtenli не очень понравился в итоге. Сначала я списывал все на отсутствие опыта, но посмотрев видео на ютубе и вникнув в тему, сопоставив то что увидел внутри и то как аппараты варят у людей — было решено сменить аппарат и не мучиться. 


Так я купил этот SOLARIS MMA-210! В отличном магазине в г. Минске. Магазин могу смело рекомендовать: http://instrumenti-online.by/  — лучшие цены, компетентные люди, наличие и свой склад. Но вернемся, аппарат сразу понравился дизайном и весом. Взяв в первый раз его за ручку было понятно — там внутри что-то есть)) Дизайн аппарата очень красивый, голубого цвета, как незабвенный Norton Commaner, в общем, все по феншую!


На морде аппарата терминалы располагаются вертикально. Имеется крутилка тока (которая резво отзывается цифрами на табло, легко подстроиться), индикатор напряжения в виде зеленого диода и индикатор ошибки по перегреву — тоже светодиод. Все это добро закрывается прозрачной крышечкой и выглядит очень презентабельно и надежно.


Клеммы расположены вертикально, одна над другой, и кабели, поставляемые в комплекте — уже имеют хорошую длину 3 метра. Хорошие держаки для массы и для электродов. Со стороны включения в терминал аппарата — кабели имеют удлиненные коннекторы, что позволит создать более надежный и прочный контакт, с большей площадью соприкосновения с гнездами терминала. Длина кабеля розетки — 1.5 метра, кабель добротный — 2.5мм каждая жила — евроразъем.


В комплекте с аппаратом идет: коробка, сам аппарат в пакете, кабели, инструкция и гарантийный талон.


Забегая вперед, скажу — варит аппарат отменно! А самое главное, что данные Ампер на показометре, по ощущениям, очень даже соответствуют реальной картине выдаваемого тока. Так как в случае SHTENLI аппарат нехотя зажигает дугу на «100» Амперах. А SOLARIS мягко зажигается уже на 55 и варит той же самой 2-кой. Кстати, судя по табличке напечатанной на верхней крышке — 2-кой и даже 3-кой, можно варить 100% нагрузкой. То есть аппарат даже не будет перегреваться на токах вплоть до 140А! Прибор имеет хороший запас по мощности. Нагрев выдувается мощной турбиной, так что трудно представить, чем в быту можно перегреть этот аппарат. 


Компонентная база аппарата тоже довольно крепкая, с хорошим запасом. Давайте заглянем во внутрь:

SOLARIS MMA-210
SOLARIS MMA-210
SOLARIS MMA-210
SOLARIS MMA-210
SOLARIS MMA-210


Сходу нас встречает огромное ферромагнитное кольцо с проводом 3мм. Диаметр в полтора-два раза больше чем у той же Shtenli MMA-250 pro

SOLARIS MMA-210


Силовая часть построена на 4х IGBT транзисторах MBQ60T65PES, посаженных на один радиатор. 

60t65pes


На одном радиаторе с IGBT-транзами расположился и диодный мост входного выпрямителя S50VB100. Это очень мощный 50-Амперный мост, в пиках способный выдерживать токи до 400 Ампер! Греться он сильно не должен, и транзисторы так же не должны кочегарить ввиду их технологии. При этом радиатор на котором все это добро сидит, имеет довольно толстое основание и хорошие толстые ребра, которые образуют продуваемую трубу вместе с радиаторами выходных диодов.
s50vb100


Выходная часть построена так же, на 4х диодах кетайского происхождения 60F30A. Судя по лаконичному и красноречивому названию — 60 Ампер на корпус, и по 30А на каждый диод. Даташит найти пока не удалось.

60F30A


Диоды так же располагаются на мощном радиаторе такого же типа, как и для транзов. Радиатор толстый и приличных размеров. Так же хорошо продувается и представляет собой нижнюю часть продуваемой трубы. 


В середине, между радиаторов, располагаются 3x входных электролитических конденсатора 400V / 560uF. Включены они параллельно. Но чтобы не происходило бросков тока и получался мягкий старт — используется реле. Релюха подключает силовую линию после подачи питания, спустя пару секунд и аппарат готов к работе. Выключение происходит так же с задержкой, порядка 4-5 сек, чтобы аппарат продулся перед остановкой.


Остальную часть платы занимает схема управления всем девайсом с некоторой SMD рассыпухой, номиналы микросхем трудночитаемы. 


Сама печатная плата хорошего качества, залита лаком и частично силиконом. Правда, пока рассматривал, обнаружил небольшой косячок. Нижние дорожки выхода диодов были в каком-то белесом налете, который я убрал,  + дороги которые имели серый оттенок хорошенко пропаял и довалил припоем. Теперь они блестящие, толстые и красивые! (налет, наверное, от растворителей отмывающих флюсы, плата чистая). Остальные усилители, в высоковольтной части, пропаяны хорошо на фабрике, блестящие и красивые изначально.

Solaris PCB


Аппарат был хорошо пропылесосен, протерт местами спиртиком. Так как внутри имеются следы стружки, видимо от нарезки резьбовых соединений. Об этом сказано в ролике. Сборка осуществлялась в обратно порядке, ничего сложного. Так же попутно были проверены все соединения и крепежи. Все затянуто добротно и на века еще на фабрике!


Впечатление от аппарата очень положительное. Читал отзывы — народ хорошо отзывается и пишут, что у некоторых он трудится в коммерческом режиме, день в день. И не умирает, не перегревается. Думаю это отличный выбор для начинающего, а так же для простого бытового применения. Смело могу рекомендовать этот бюджетный, но очень добротный прибор!


Еще раз ссылка на магазин в РБ, Минск: http://instrumenti-online.by/


Нет комментариев