Сварочный инвертор SHTENLI MMA-250 PRO

SHTENLI MMA-250 PROПредставляю вашему вниманию игрушечный сварочный инвертор SHTENLI MMA-250 PRO!

Решил я приобщиться к прекрасному, а именно — к дуговой сварке инвертором. Цены на аппараты сильно упали и мое внимание привлекла навязчивая рекламная сеть. Гугл отследил что я интересовался аппаратами и стал показывать всякие предложения. И собственно… я купился. 


Предлагался аппарат SHTENLI MMA-250 PRO, 2 года гарантии, все дела. Germany и все такое. И всего 50 долларов. Посмотрел цены на Али на подобные инверторы, прикинул, что получается примерно тоже самое, только сразу и без таможни, да и заказал аппарат. 


Конечно, я попытался поискать инфу в нете по нему, но так ничего и не нашел. Да, есть предложения продажи, какие-то упоминания, но нет ни внутренностей, ни обзоров. И вот сейчас, я пишу для тебя. Раз ты здесь — тебе интересно, что внутри и собираешься покупать его? Не торопись… давай посмотрим. 


Итак, что же представляет из себя аппарат?

mma-250


Да ровным счетом ничего! Внутри просторно и уныло. Конструктив совершенно незатейливый и сделано все небрежно. Плата изначально стояла неровно, с горбом. Деформирована в напряжении. Пришлось пересверлить отверстия и поставить ее ровно. Так же были заменены стойки, промазаны гайки и винты клеем STARS-922, чтобы не раскрутились от вибраций. 

Board


На фото выше видно, что плата переустановлена нормально и располагается теперь немного ближе к центру корпуса. Можно заметить оставшуюся легкую кривизну от долгой деформации.


Строится аппарат всего на двух IGBT транзисторах MBQ50T65FDSC:

IGBT
IGBT

IGBT


Они, по ходу, раскачиваю нехилый такой тороидальный трансформатор, намотанный на железном кольце

Трансформатор




На входе имеется мощный выпрямитель, диодный мост S25VB100, прикрученный к одному из радиаторов с транзистором. Мостик на 25А нехорошо ворует охлад у одного из IGBT-транзов. Мост будет снят и переделан под другой охлад!

S25VB100
Мост


Я закалебался откручивать его! Сорвал шлицы. Пришлось откручивать плоскогубцами. Соединения, надо признать, затянуты сильно. 


На выходе имеется всего пара диодных сборок… и все! Вот и весь сварочник. Диоды в каждом корпусе включены параллельно. И весь аппарат. Не считая части управления на ШИМ контроллере SG3525AP.


Не являюсь большим знатоком и профессионалом в области импульсных преобразователей, инверторов и сварок, НО! КАКИЕ 250 АМПЕР????


Пожалуйста, поправьте те кто в теме? Может они работают в каком-то импульсном режиме и этого достаточно? Маленькие радиаторы… два корпуса… 250 ампер? Или не тешить себя надеждами?)


Так же, на выходе имеется шунт, который я почему-то по виду принял за какой-то плавкий предохранитель. Впервые залез в сварочный инвертор, но добрые люди уже поправили на канале.

Шунт


Роль выходных диодов выполняют какие-то неизвестные науке диодные сборки SFA60UP30DN, даташит на которые мне так и не удалось найти (уже нашел! форум)! 

SFA60UP30DN

SFA60UP30DN


Фотография далась с большим трудом, в первую очередь для того, чтобы самому рассмотреть номинал. Плату достать из корпуса так и не удалось. Латуневая (или бронзовая) шина прикручена намертво, затянута и посажена наверное на клей. Удалось только слегка отогнуть плату и сфотографировать элемент в открывшееся от крепежа отверстие. Вторая шина откручивается легко. Она алюминиевая. 


Диодные сборки располагаются на одном мелком радиаторе. Сразу обе. Интересно с какой скоростью они сгорят? При первой дуге?


Далее, сама плата. Она выполнена на небольшом куске текстолита, в целом не совсем удовлетворительного качества. на 3+. Но! Поскольку токи предполагаются огромные, на дорогах есть усилители, которые должны быть пропаяны. Я не делал фото как оно было ДО, но 50% всех дорог были почти голые, слегка пролуженные. Пришлось довалить туда припоя, хотел заморочиться и продублировать трассы проводом медным, но забил ввиду беспантовости аппарата. Впрочем, итак уже будет достаточно неплохо.

PCB


Навалил нормально припоя, прогрел и перепаял холодные соединения. 


Сама плата стояла изначально сильно криво, а благодаря крепкому крепежу была деформирована и наглухо затянута буквой U. Горб выпирал внутрь корпуса. Пришлось пересверливать отверстия и разместить плату иначе:

PCB
PCB
PCB


На фото выше видны следы от старого крепежа.


Внутри корпуса плата была размещена на болтиках М3 через проставку из гайки

PCB
PCB


Затем болтики были промазаны термоклеем STARS-922. Он, как герметик, закрепит соединения чтобы гайки самопроизвольно не выкрутились от вибраций и возможных магнитных полей.

7805


Так же, обратите внимание на радиатор, приклеенный на тот же клей к стабилизатору на 5 Вольт. Он греется, терпимо, но довольно неплохо, градусов до 50. Поставил радиатор от драйвера A4988, который успешно сжег накануне в 3D-принтере)) 


Вот такие дела. Кто в теме, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. На что способен этот аппарат? Я понимаю, что ничего ждать не приходится за такие деньги. Но чтобы настолько..? Мне надо варить ну максимум тройкой! Скорее всего — всегда буду варить — двойкой, тонкие листовые соединения и профиль. Способен этот аппарат на такое? Или сразу отнести его на мусорку?


Вот такие герман текнолоджи, друзья, с приветом из китайской провинции.

UPDATE: Аппарат опробован! ВАРИТ! пробовал двойку Э46-Монолит РЦ-2-УД. Дугу зажигает норм, шкварит гуд! Ставил по индикатору 100А (меньше — дуга плохо поджигается). Самое главное — спалил электрод, выключаю все, меряю температуру — все компоненты 30 градусов! Чудеса.


Обсуждение этого добра на форуме


Нет комментариев