3D-принтер: ANYCUBUC MEGA-S

anycubic_mega_sПредставляю вам вершину сегодняшних технологий 3D-печати ANICUBIC MEGA S!



Я давно присматриваюсь к 3D-принтерам, но до сего времени относился как-то несерьезно к этим устройствам. Так как напоминали они в первых своих версиях набор хлама. Впрочем, и сейчас большинство устройств представляют собой конструктор для энтузиастов который надо собрать и заставить работать. Необходимо производить настройки аппаратной части, корректировать программное обеспечение. Правда последние версии многих прошивок уже достигли определенного совершенства, благодаря огромному комьюнити. 


Мне эти устройства не казались чем-то таким невероятным, так как эта технология больше пилотная. Проект для развития. Сложность устройства тоже невысокая. Все элементарно, даже неинтересно и коряво. Дорогие филаменты (расходный материал). Все это вместе отталкивало и оттягивало день встречи с этими девайсами. Технология зрела. Я ждал.


Со временем все начало как-то стандартизироваться, появились множественные редакторы-слайсеры, прочий другой софт для моделирования, а сами принтеры перестали быть конструкторами. Сформировались отлаженные решения, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны у сотни тысяч пользователей и теперь штампуются на конвейере по типовым схемам, созданными когда-то опять же энтузиастами и доведенными до ума всеми последователями.


Яркий представитель этого развития как раз ANYCUBIC MEGA S!


И я созрел! Впереди есть много проектов в которых понадобятся корпуса. Но последней каплей стало не это. Последней каплей стали расплавленные элементы осциллографа HANTEK 2c42)) когда я там ковырялся феном (поддержка экрана, усилители для щупов и т.п.). Я его собрал и разобрал уже вдоль и поперек. Да не о нем сейчас. Еще мне надо кое какие пластиковые штуки. А еще… готовясь к одному из будущих проектов, я посмотрел цены на литые пластиковые корпуса и просто афигел! За нормальный корпус можно отдать и 20 долларов и 50 (в РБ, тут цены вообще непонятно формируются. Берется кетай ценник умножается на 15 и продается), при том, что это будет все тот же пластик, а тебе придется подстраиваться под архитектуру готового изделия. В общем. Вспомнил я про старую добрую технологию. И проверил — как там дела. 


Предшественником MEGA-S был принтер из этой же серии - i3 MEGA. Это прародитель и даже почти копия модели, которую я и приобрел недавно. i3 от S модели отличаются несильно, но существенно. Различий не так уж и много, но они очень важные!

mega_s_i3_mega


Основные отличия от ANYCUBIC i3 MEGA

  • Имеет обновленный, модернизированный экструдер TITAN, способный более точно подавать пластик, а так же печатать более гибкими и эластичными филаментами. Точность подачи выше в 4 раза!
  • Имеет инновационную платформу Ultrabase с подогревом, которая отлично держит детали при печати, а после — они легко снимаются
  • Встроенный штатный датчик и держатель филамента, компактное и цельное размещение
  • Теперь двойные датчики оси Z делают калибровку более точной
  • Улучшения в области ПО (интеллектуальный контроль температуры и т.п.)
  • Имеет конструктивную, металлическую станину для филамента. В предыдущей модели была просто акриловая подставка, стояла рядом с принтером.
  • В комплекте уже идет 1 кг PLA пластика

Подготовка к печати и печать

Подготовка принтера к печати занимает всего пол часа. За это время вы успеете его распаковать, все разложить, разобраться, как он устроен и скрутить необходимые винты. Затем последует калибровка стола и заправка филамента. Все! Вы готовы к работе.


Процесс распаковки и сборки происходит в непринужденной обстановке, все логично и понятно. Инструкция, лично мне, не понадобилась. Упаковка крайне добротная. Принтер приезжает в огромной коробке напичканной вспененным полимером и весит это все добро почти 15 кг.


В коробке вы найдете сам принтер, разобранный на 2 части

mega_s


После сборки обязательно нужно проверить переключатель вольтажа блока питания. Для наших стран он должен быть установлен в 220V! Он находится в окошке на боковой стороне принтера, слева. Иначе может быть бабах! Так же принтер способен работать и от 110 Вольт. 

mega_s


 


Комплект поставки включает в себя следующие компоненты:

mega_s


Все необходимо для сборки и дальнейшего обслуживания устройства вы найдете в комплекте. Ничего не понадобится искать или подбирать. Это очень радует. Это удобно. Инструкция, кстати, распечатана на добротной бумаге и сшита в цветную, информативную брошюру с картинками. Так что если что-то непонятно можно посмотреть картинки и быстро разобраться.


После завершения сборки в комплекте можно найти SD-карту и USB-адаптер к ней. То есть карту можно будет подрубать к компу как обычную флешку и заливать на нее готовые модели без запарки. На карте уже содержится (у меня) одна тестовая модель — это «две совы», которые достали уже всех и вся. Но поскольку больше ничего со старта нет. Втыкаем эту модель и ждем результата. 


Моя первая 3D-печать в жизни была завершена через 1:20 мин. Почти полтора часа принтер елозил шаговыми двигателями и гудел как пылесос. На выходе получились довольно милые фигурки сов очень приличного качества!

owl


Конечно, если всматриваться под лупой — видны проходы головки, видны слои и слоистость. НО! Не надо забывать, КАК получено это изделие! Без сложной технической подготовки и запарки, мы имеем в руках полноценное пластиковое изделие, не требующее времени, форм для литья и дорогущего производства. Для мелких задач это просто незаменимое решение! Впрочем, если смотреть на фигурки с расстояния полуметра никаких слоев не видно. Во всяком случае, на белом пластике. Очень качественно. Тем более для прототипов или каких-то горячих вариантов на скорую руку — лучше не придумаешь. Печатными деталями можно быстро что-то починить или улучшить, не разыскивая нужные детали, их размеры и не ездя в магазины.


Вторым изделием которое я сделаю — это будет корпус для ТранзисторТестера! А то он валяется не первый год просто платой и на проводе крона болтается. Вот одно из первейших, реальных применений. Будет вторым тестовым образцом — первый корпус для РЭС. Добавлю потом сюда фоты.



Впечатления

Одно дело смотреть ролики на ютубе, и видеть вроде невнятные, но в целом неплохие фигурки или изделия типа корпусов/шестеренок и т.п. А другое дело родить это самостоятельно и подержать в руках! Непередаваемое чувство! Волшебство! Хоть все и просто как грабли. Это совсем не так как на экране, а качество намного выше ожидаемого. Камеры в видео часто снимают впритык и видны все мельчайшие изъяны, которых не видно вживую. 


Мне все очень понравилось и на сегодняшний день я пока не вижу никаких минусов тем более за ту цену которую просят за этот принтер. Может быть в дальнейшем что-то и вылезет, но я его могу сам переделать полностью. от железа до прошивки. Поэтому единственное, что может подкачать — это чисто механика, но и здесь она крепкая в жестком, тяжелом корпусе и раме. На подшипниках. 


Крайне рекомендую этот принтер! Вообще ANYCUBIC i3 MEGA уже был достойным кандидатом на покупку, но доработанная и улучшенная модель ANYCUBIC MEGA-S не оставляет вариантов на метания)) пока я в восторге!


PS. При покупке очень важным моментом является то, что доставка может быть с вашей страны, например, из России-матушки, что освобождает от таможенных пошлин и сборов. Я, например, покупал в России, доставка — бесплатная и очень быстрая!



 

Купить в официальном магазине: ANYCUBIC MEGA-S

Нет комментариев